Termine

2023

03. Sept: Streetart kisses Neue Kammer

Heizhaus Leipzig Grünau

Ensemble Neue Kammer feat. Uwe Arnold und Robert Aust

Ltg.: Franziska Kuba

https://www.neuekammer.de/termine

 

02. Sept: Streetart kisses Neue Kammer

E-Werk Oschatz

Ensemble Neue Kammer feat. Uwe Arnold und Robert Aust

Ltg.: Franziska Kuba

https://www.neuekammer.de/termine

 

11. März: Die Kluge – Carl Orff

Theater Rudolstadt/Saalfeld Meininger Hof

Regie: Tilman aus dem Siepen

Ltg.: GMD Oliver Weder

Spielplan

 

10. März: Die Kluge – Carl Orff

Theater Rudolstadt/Saalfeld Meininger Hof

Regie: Tilman aus dem Siepen

Ltg.: GMD Oliver Weder

Spielplan

 

07. März: Die Kluge – Carl Orff

Theater Rudolstadt/Saalfeld Meininger Hof

Regie: Tilman aus dem Siepen

Ltg.: GMD Oliver Weder

Spielplan

 

05. März: Die Kluge – Carl Orff

Theater Rudolstadt/Saalfeld Meininger Hof

Regie: Tilman aus dem Siepen

Ltg.: GMD Oliver Weder

Spielplan

 

04. März: Die Kluge – Carl Orff

Theater Rudolstadt/Saalfeld Meininger Hof

Regie: Tilman aus dem Siepen

Ltg.: GMD Oliver Weder

Spielplan

 

26. Feb: Zeitfaltung

Leipzig

Ensemble Neue Kammer feat. Nai-Hsuan Yang und Chien-Hao Chang

Ltg.: Franziska Kuba

https://www.neuekammer.de/termine

 

25. Feb: Zeitfaltung

St. Laurentius Kirche Halle

Ensemble Neue Kammer feat. Nai-Hsuan Yang und Chien-Hao Chang

Ltg.: Franziska Kuba

https://www.neuekammer.de/termine

 

08. Jan:

Die große Johann Strauss Revue

Eichsfelder Kulturhaus Heilbad Heiligenstadt

Ltg.: Erik Schober

Alle Termine

 

07. Jan:

Die große Johann Strauss Revue

Städtisches Kulturhaus Bitterfeld

Ltg.: Erik Schober

Alle Termine

 

06. Jan:

Die große Johann Strauss Revue

Veranstaltungszentrum Köthen

Ltg.: Erik Schober

Alle Termine

 

01. Jan:

Die große Johann Strauss Revue

Kulturhaus Torgau

Ltg.: Erik Schober

Alle Termine

 

2022

31. Dez:

Die große Johann Strauss Revue

Ltg.: Erik Schober

Alle Termine

 

29. Dez: Weihnachtsmusik von Praetorius

St. Johannes Saalfeld

Collegium Vocale Leipzig

Ltg.: Michael Schönheit

 

26. Dez: Weihnachtsmusik von Praetorius

Gewandhaus Leipzig

Collegium Vocale Leipzig

Ltg.: Michael Schönheit

 

11. Dez: Weihnachtsoratorium I-III – J. S. Bach

St. Laurentius Markranstädt

Ltg.: Frank Lehmann

Programm

 

08. Dez: Weihnachtsmusik von Praetorius

Divi Blasii Mühlhausen

Collegium Vocale Leipzig

Ltg.: Michael Schönheit

 

12. Nov: Die große Johann Strauss Revue

Kulturhaus Rüdersdorf

Ltg.: Erik Schober

Alle Termine

 

06. Nov: ICH HÖRE WOANDERS – Quis est homo – performatives Konzert

Kühlhaus Görlitz

Ensemble Neue Kammer

Ltg.: Franziska Kuba

https://www.neuekammer.de/termine

 

05. Nov: Die große Johann Strauss Revue

Stadttheater Hildburghausen

Ltg.: Erik Schober

Alle Termine

 

04. Nov: SCHÜTZ -Mit den Augen hören

St. Johanniskirche Gera

Heinrisch Schütz Musikfest (https://www.schütz-musikfest.de/ger/veranstaltungen/termine/2022_Themenfestival_Vom-Leben/2022_Gera_Themenfestival_Schuetz-mit-den-Augen-hoeren.php)

Ensemble SING & SIGN (http://singandsign.de/kalender/)

Ltg.: Diogo Mendes

 

30. Okt: 115. Psalm Nicht unserm Namen – F. M. Bartholdy I Oratorium nach Bildern der Bibel – Fanny Hensel

Evangelisch reformierte Kirche Leipzig

Ltg.: Tobias Orzeszko

VERANSTALTUNGSKALENDER

 

21. Okt: Preisträgerkonzert

Internationale Sängerakademie Torgau

Ratsaal Torgau

 

15. Okt: Die große Johann Strauss Revue

Dresden

Ltg.: Erik Schober

Alle Termine

 

16. Okt: Die große Johann Strauss Revue

Stadthalle Thomas-Müntzer-Haus Oschatz

Ltg.: Erik Schober

Alle Termine

 

14. Okt.: SCHÜTZ -Mit den Augen hören

St. Marienkirche Weißenfels

Heinrisch Schütz Musikfest (https://www.schütz-musikfest.de/ger/veranstaltungen/termine/2022_HSM/2022_25_Sing-Sign_WSF.php)

Ensemble SING & SIGN (http://singandsign.de/kalender/)

Ltg.: Diogo Mendes

 

12. Okt: ICH HÖRE WOANDERS – Quis est homo – performatives Konzert

Haus der Stadtmission Leipzig

Ensemble Neue Kammer

Ltg.: Franziska Kuba

https://www.neuekammer.de/termine

 

08. Okt.: SCHÜTZ -Mit den Augen hören

Loschwitzer Kirche Dresden

Heinrisch Schütz Musikfest (https://www.schütz-musikfest.de/ger/veranstaltungen/termine/2022_HSM/2022_04_Sing-Sign_DD.php)

Ensemble SING & SIGN (http://singandsign.de/kalender/)

Ltg.: Diogo Mendes

 

07. Okt.: SCHÜTZ -Mit den Augen hören

Gartensaal des Gesellschaftshauses Magdeburg

Internationales Chorfest Magdeburg (https://www.chorfest-magdeburg.de/programm/kalender)

Ensemble SING & SIGN (http://singandsign.de/kalender/)

Ltg.: Diogo Mendes

 

 

 

01. Okt: Requiem in d-Moll – W. A. Mozart

St. Laurentius Markranstädt

Abschlusskonzert Markranstädter Musiksommer

Ltg.: Frank Lehmann

Programm

 

29. Sept: ICH HÖRE WOANDERS – Quis est homo – performatives Werkstattkonzert

Haus der Stadtmission Leipzig

Ensemble Neue Kammer

Ltg.: Franziska Kuba

https://www.neuekammer.de/termine

 

24. Sept: Von Schütz zu Bach – Finissage

Sommersaal Bacharchiv Leipzig

Ensemble 1684

Ltg.: Gregor Meyer

Termine

 

18. Sept: Missa Omnium Sanctorum/ Miserere – J. D. Zelenka I Gloria – A. Vivaldi

St. Nikolai Pasewalk – Festwoche Natürlich: Bunt

(https://nikolai-pasewalk.de/)

Walkenried Consort (http://walkenried-consort.de/)

Ltg.: David Preil

 

17. Sept: Missa Omnium Sanctorum/ Miserer – J. D. Zelenka I Gloria – A. Vivaldi

St. Maria und Martini

Walkenried Consort (http://walkenried-consort.de/)

Ltg.: David Preil

 

16. Sept: SCHUETZ FOKUS III

Merseburger Dom

Collegium Vocale Leipzig

Merseburger Orgeltage 2022

Ltg.: Michael Schönheit

https://www.merseburger-orgeltage.de/events-details/merseburger-dom-145.html

 

11. Sept: Messe in C-Dur op. 48 – Franz Schubert

Merseburger Dom

Collegium Vocale Leipzig

Merseburger Hofmusik

Ltg.: Michael Schönheit

https://www.merseburger-orgeltage.de/events-details-cal.html?day=20220911

 

10. Sept: J. S. Bach/Schütz/Gesualdo

St. Gertrauden Magdeburg

Ensemble Vox Perpetua

 

09. Sept: h-Moll-Messe – J. S. Bach

St. Marien Lübeck – Abschlusskonzert der Buxtehude-Tage

(https://st-marien-luebeck.de/event/14117502)

Capella St. Marien

Ltg.: Johannes Unger

 

29. August: Erhaben. Musik von Johann Rosenmüller.

Ensemble 1684 (https://www.schwarzenberg.de/de/veranstaltungskalender/event/23054,36/abschlusskonzert-des-musiksommers-2022-in-st-georgen-29-08-2022.html)

Musiksommer Schwarzenberg (https://www.schwarzenberg.de/de/veranstaltungskalender/event/23054,36/abschlusskonzert-des-musiksommers-2022-in-st-georgen-29-08-2022.html)

St. Georgen

Ltg.: Gregor Meyer

 

16. Juli: Operngala

Ensemble Leggiero (https://www.ensemble-leggiero.de/)

Ltg.: Libor Kaltofen

 

15. Juli: Mit Fried und Freu ich fahr dahin

Collegium Vocale Leipzig

MDR Musiksommer 2022 (https://www.mdr.de/konzerte/konzertkalender/konzert3890.html)

Ltg.: Michael Schönheit

 

09. Juli: Mit Fried und Freud ich fahr dahin

Collegium Vocale Leipzig

Musiktage Aequinox 2022 (https://www.lauttencompagney.de/aequinox/aktuelles/)

Schloss Neuruppin

Ltg.: Michael Schönheit

 

 

03. Juli: Acis and Galatea (Polyphem) (HWV 49a) – G. F. Händel

Dorf macht Oper in Klein Leppin

Ltg.: Caspar Wein

FestLand e.V.

 

02. Juli: Acis and Galatea (Polyphem) (HWV 49a) – G. F. Händel

14 Uhr/19 Uhr

Dorf macht Oper in Klein Leppin

Ltg.: Caspar Wein

FestLand e.V.

 

19. Juni: Ich hatte viel Bekümmernis – J. S. Bach (BWV 21)

St. Michaelis Lüneburg

Ensemble Reflektor (https://ensemble-reflektor.de/)

Ltg.: Henning Voss

 

13. Juni: Johannes-Passion – J. S. Bach

Dom St. Nikolai zu Greifswald

Greifswalder Bachwoche

Preisträgerbeteiligung des vorangehenden internationalen Bachwettbewerbs

Ltg.: Frank Dittmer

 

11. Juni: Aus der Tiefe ruf ich, Herr, zu dir (BWV 131), Nach dir, Herr, verlanget mich (BWV 150) – J. S. Bach

Festbühne Leipziger Markt

Bachfest Leipzig

Ensemble SING & SIGN

Ltg.: David Timm

https://www.bachfestleipzig.de/de/bachfest/no-24-bachstage

 

05. Juni: Messe in c-Moll KV 427 – W. A. Mozart

Volkshaus Jena

Studierendenchor „Collegium Vocale“ der Universität Jena

Kammerorchester der Jenaer Philharmonie

Ltg.: Fabian Pasewald

https://www.studierendenchor.uni-jena.de/events/

 

31. Mai: Messe in G-Dur D 167 – F. Schubert

Volkshaus Jena

Philharmonischer Chor Jena

Jenaer Philharmonie

Ltg.: Berit Walther

https://www.jenaer-philharmonie.de/konzert/chorsinfonisches-konzert-2.html

 

27. Mai: Nach dir, Herr, verlanget mich BWV 150 – J. S. Bach

Deutsches Chorfest 2022

Philippuskirche Leipzig

Chor des Forum Thomanum

Ensemble Sing and sign

https://www.chorfest.de/programm/event.php?vnr=4d0-90c

 

19. Mai: Abschlusskonzert des Meisterkurses mit KS Prof. Dr. Bernd Weikl

Wagner-Aula der alten Nikolaischule Leipzig

 

29. April: Aus der Tiefe ruf ich, Herr, zu dir (BWV 131), Nach dir, Herr, verlanget mich (BWV 150) – J. S. Bach

Thomaskirche Erfurt

Thüringer Bachwochen

Ensemble SING & SIGN

Ltg.: David Timm

https://www.thueringer-bachwochen.de/de/programm/festival-2022/v41-sing-and-sign/

 

13. April: In Italien spielt die Musik – Werke von Rosenmüller/Schütz/Gabrieli

Ensemble 1684

Magdeburg

Ltg.: Gregor Meyer

Termine

 

11. April: Die Kluge – Carl Orff

HMT Leipzig

Ltg.: Benjamin Weishaupt

Regie: Tilman aus der Siepen

https://www.hmt-leipzig.de/hmt/veranstaltungen?start:int=50&

 

10. April: Johannes-Passion – J. S. Bach

Peterskirche Leipzig

Ensemble SING & SIGN

Ltg.: Susanne Haupt

Musikl.-Ltg.: Clemens Flämig

Regie: Lionel Menard

Termine

 

10. April: Die Kluge – Carl Orff

HMT Leipzig

Ltg.: Benjamin Weishaupt

Regie: Tilman aus der Siepen

https://www.hmt-leipzig.de/hmt/veranstaltungen?start:int=50&

 

09. April: Johannes-Passion – J. S. Bach

Peterskirche Leipzig

Ensemble SING & SIGN

Ltg.: Susanne Haupt

Musikl.-Ltg.: Clemens Flämig

Regie: Lionel Menard

Termine

 

09. April: Die Kluge – Carl Orff

HMT Leipzig

Ltg.: Benjamin Weishaupt

Regie: Tilman aus der Siepen

https://www.hmt-leipzig.de/hmt/veranstaltungen?start:int=50&

 

08. April: Die Kluge – Carl Orff

HMT Leipzig

Ltg.: Benjamin Weishaupt

Regie: Tilman aus der Siepen

https://www.hmt-leipzig.de/hmt/veranstaltungen?start:int=50&

 

03. April: Requiem in d-Moll – W. A. Mozart (Levin-Fassung)

Benefizkonzert für die Ukraine

Oratorienchor Leipzig

Ltg.: Thomas Stadler

 

03. April: Johannes-Passion – J. S. Bach

(Arien/Pilatus)

Meldorfer Dom

Ltg.: Anne Michael

! aus pandemisch bedingten Gründen abgesagt !

 

01. April: The Crucifixion – John Stainer

St. Afra Berlin

Ltg.: Jonas Wilfert

 

26. Februar: Stabat mater – D. Scarlatti/ Zeitgenössische Werke von Zanaida Robles, Gilles Schuhmacher, Jean-Pascal Chaigne, Eren Gümrükçüoğlu

Ensemble Neue Kammer

Laurentiuskirche Leipzig

https://www.neuekammer.de/news

 

25. Februar: Stabat mater – D. Scarlatti/ Zeitgenössische Werke von Zanaida Robles, Gilles Schuhmacher, Jean-Pascal Chaigne, Eren Gümrükçüoğlu

Ensemble Neue Kammer

Laurentiuskirche Halle

https://www.neuekammer.de/news

 

2021

26. Dez: Historia der Geburt Christi – H. Schütz

Brüderkirche Altenburg

Altenburger Sängerknaben

Ltg.: Dietrich Modersohn

 

19. Dez: Weihnachtsoratorium I – J. S. Bach / Massiah I – G. F. Händel

Stadtsingechor zu Halle

Pauluskirche Halle (Saale)

Ltg.: Clemens Flämig

https://www.stadtsingechor.de/termine

 

18. Dez: Weihnachtsoratorium I – III – J. S. Bach

Stadtkirche St. Michael zu Jena

Collegium Vocale der Universität Jena

Kammerorchester der Jenaer Philharmonie

Ltg.: Fabian Pasewald

https://www.studierendenchor.uni-jena.de/events/

 

12. Dez: Weihnachtsoratorium I – J. S. Bach

Junge Kammerphilharmonie Sachsen

Leipzig/ Dresden Hauptbahnhof

Ltg.: Benedikt Kantert

 

21. Nov: Wachet auf, ruft uns die Stimme – BWV 140 – J. S. Bach

Ev. reformierte Kirche Leipzig

Ltg.: Tobias Orzeszko

 

14. Nov: Requiem in d-Moll – W. A. Mozart

Stadtkirche Jena

Junges Mitteldeutsches Vokalensemble

Ltg.: Fabian Pasewald

Startseite

 

13. Nov: Requiem in d-Moll – W. A. Mozart

Trinitatiskirche Sondershausen

Junges Mitteldeutsches Vokalensemble

Ltg.: Fabian Pasewald

Startseite

31. Okt: Ein feste Burg ist unser Gott – BWV 80 – J. S. Bach

Stadtkirche Torgau

Ltg.: Christiane Bräutigam

 

28./29./30. Okt: Ein Ehemann vor der Tür – J. Offenbach

HMT Leipzig

Ltg.: Rainer Koch

Regie.: Ansgar Weigner

 

24. Okt: Die große Johann Strauss Revue – Operettengalakonzert

Capitol Zeitz

Ltg.: Erik Schober

Herzlich Willkommen

(ENTFÄLLT!)

 

23. Okt: Requiem in d-Moll – W. A. Mozart / BWV 102: Herr deine Augen sehen nach dem Glauben – J. S. Bach

Oratorienchor Leipzig

Ltg.: Thomas Stadler

https://www.leipziger-oratorienchor.de/

 

17. Okt: Förklädd gud – Lars-Erik Larsson

Denkmalchor Leipzig

Ltg.: Philipp Goldmann

Home

 

09. Okt: Die große Johann Strauss Revue – Operettengalakonzert

Kulturhaus Weißenfels

Ltg.: Erik Schober

Herzlich Willkommen

 

02. Okt: Nicht uns Herr, nicht uns – Georg Friedrich Kauffmann

Festkonzert zur 1000-jährigen Weihe des Merseburger Doms

Dom zu Merseburg

Collegium Vocale Leipzig

Merseburger Hofmusik

Ltg.: Michael Schönheit

https://www.merseburger-domweihe.de/programm/

 

11. Jul: Ausgewählte Lieder aus Bach-Schemelli Gesangbuch

Taborkirche Leipzig

Ltg.: Thomas Stadler

 

10. Jul: Der Schulmeister – G. P. Telemann

Schola cantorum Leipzig

Ltg.: Michelle Bernard

 

27. Jun: BWV 196: Der Herr denket an uns – J. S. Bach

Marienkirche Torgau

Ltg:: Christiane Bräutigam

 

2020

 

10. Apr. Johannes Passion – J. S. Bach (Pilatus, Arien)

Phillipuskirche Leipzig

Sing and sign

Ltg.: Gregor Meyer

(abgesagt)

 

30. Aug. L’elisir d’amore – G. Donizetti (Belcore)

Stephanuskirche Bernburg/Dröbel

Ltg.: Peter Blail

 

05. Sep. L’elisir d’amore – G. Donizetti (Belcore)

Stephanuskirche Bernburg/Dröbel

Ltg.: Peter Blail

 

18. Okt. Das Weltgericht – Friedrich Schneider

Ltg.: Thomas Stadler

(pandemiebedingt abgesagt)

 

2019

 

16. Nov. Requiem – W. A. Mozart

Lutherkirche Markkleeberg

Ltg.: Frank Zimpel

 

20. Nov. Musikalische Exequien – H. Schütz

Auenkirche Markkleeberg

Ltg.: Susanne Blache

 

7. Dez. Weihnachtsoratorium I+III – J. S. Bach, Magnificat – D. Zelenka, Machet die Tore weit – J. Schelle

Nikolaikirche Leipzig

Konzertchor Leipzig

Ltg.: Matthias Jung

 

14. Dez. Weihnachtsoratorium I-III – J. S. Bach

Paul-Gerhardt Kirche Leipzig

Ltg.: Elisabeth Kindel

 

14. Dez. Oratorio de noel – C. Saint Saens

Ev. reformierte Kirche Leipzig

Ltg.: Christiane Bräutigam

 

23. Dez. Weihnachtsoratorium I-III – J. S. Bach

Museum der bildenden Künste Leipzig

Schola Cantorum

Ltg.: Marcus Friedrich